Пн-Пт 9-18
Каталог

Правила обслуживания низковольтного оборудования

Бонусная программа

Содержание:

Для стабильной работы электрооборудования необходимо регулярно выполнять его техническое обслуживание. Процедура помогает увеличить срок службы техники, обеспечить безопасную и эффективную работу приборов, своевременно выявить и заменить вышедшие из строя элементы.

Основные определения

Низковольтным оборудованием называют все электротехнические устройства, специализирующиеся на переработке, преобразовании, распределении, передаче и потреблении электрического тока номинальным напряжением 50-1000 В. В категорию входят все электроприборы, работающие в низковольтной сети:

  • автоматические выключатели;
  • преобразователи, стабилизаторы напряжения;
  • электрические счетчики;
  • коммутационные, защитные устройства.

Периодичность технического обслуживания определяет временные интервалы, через которые необходимо выполнять профилактические мероприятия. Периодичность зависит от назначения оборудования и особенностей среды, в которой оно эксплуатируется.

Ограничения к низковольтным приборам, созданные для защиты имущества, здоровья и жизни людей, для предотвращения некорректных действий в отношении устройств, устанавливаются техническим регламентом.

Периодичность обслуживания для разных типов оборудования

Периодичность и длительность обслуживания, планового ремонта электроустройств устанавливаются заводом-изготовителем, регулируются действующими нормативами и правилами по эксплуатации техники. Техническое обслуживание также может потребоваться по результатам проведенной диагностики работоспособности прибора.

Периодичность техобслуживания для разных типов оборудования:

  • автоматические выключатели — 1 месяц;
  • магнитные пускатели — 1 месяц;
  • кнопки управления — 1 месяц;
  • светильники ЛН и ЛЛ — 3 месяца;
  • щитки — 1,5 месяца;
  • генераторы зарядных станций — 15 дней;
  • обогреватели — 3 месяца;
  • электропроводка — 6 месяцев;
  • кабеля — 4 месяца;
  • надземная часть заземляющих устройств — 3 месяца.

При запуске нового электрооборудования периодичность плановых мероприятий определяется с учетом рекомендаций в инструкции производителя. На предприятии обязательно составление годовых графиков проведения ТО.

Перечень работ по техническому обслуживанию

Техобслуживание электротехнического устройства включает ряд плановых профилактических мероприятий:

  • Выявление и устранение неполадок в электрической цепи.
  • Осмотр и уход, устранение неисправностей в работе электрооборудования.
  • Проверка показаний прибора, нагрева аппаратов и сетей, состояния изоляций, смазочных и охлаждающих материалов.
  • Проверка соблюдения требований по безопасности при работе оборудования.
  • Контроль состояния и выявление неисправностей в заземляющих устройствах, их восстановление.
  • Постоянный контроль над функционированием электроприборов, регулярная чистка, продувка.

При проверке состояния устройств используют современные средства диагностики, чтобы своевременно выявить поломки деталей, узлов на начальных этапах, предупредить аварийные ситуации. Если обнаружены поломки во время плановых работ, осуществляется ремонт деталей, который также является частью техобслуживания.

Цель и регламенты технического обслуживания

Техобслуживание низковольтного оборудования выполняется с целью предупредить, своевременно выявить и устранить повреждения внутренних элементов, узлов, сбои в работе электротехнического устройства. Правильное ТО способствует снижению затрат на ремонт техники, уменьшает время ее простоя. Мероприятия по проверке могут быть плановыми (регламентированными) и внеплановыми.

Регламентная проверка проводится для установок с предусмотренными режимами, регламентами обслуживания. Эти регламенты предполагают регулярное выполнение профилактических мер для поддержания техники в исправном состоянии. Такой подход обеспечивает максимальный процент готовности приборов, хотя и наиболее затратный. Расходы часто оказываются неоправданными, так как в большинстве случаев при плановых проверках не находятся поломки и ремонт не нужен.

Перечень работ при регламентированном техобслуживании определяется в соответствии с документацией к оборудованию через определенный промежуток времени, утвержденный регламентом. Для выполнения плановых мероприятий приостанавливается работа электроприборов, действия осуществляются согласно графику. Обнаруженные изменения в функционировании устройств документируют: ведут специальные журналы, карты осмотра. Обслуживание низковольтного оборудования — комплекс важных профилактических мероприятий, который помогает обнаружить неполадки в работе устройства до того, как они начнут влиять на его работоспособность. Плановые работы продлевают срок службы техники, уменьшают затраты на ремонт, минимизируют риск аварийных ситуаций.

Периодичность и порядок действий при техобслуживании устанавливаются в частном порядке, в зависимости от вида электрооборудования, условий его эксплуатации. Мероприятия проводятся в соответствии с техническим регламентом в установленные графиком сроки, результаты заносятся в специальные документы.